Что такое супружеская измена?

Почему изменили Вы? Почему изменили Вам?
  
Кто виноват?
Для голосования необходима на сайте
Всего голосов: 7
Дата окончания опроса: 03-05-2013
Опрос закончен.
Сенсеария
Сообщений: 18
Хотелось бы поднять эту тему, ведь, как говорится: "чем дальше в лес, тем больше дров", так и в нашем современном мире, чем дальше в будущее, тем больше люди хотят чувствовать себя свободными, а про семьи я молчу.
Вот, что думаю я: в любой измене виноваты трое. Да-да, именно трое, например, если жена изменяет мужу, то, прежде всего, виновата, конечно, женщина, тут спору быть не может, как бы не была твоя жизнь плоха, как бы не устраивала тебя, кашу заварила ты.
Дальше муж, большинство женщин ищет в супружеских изменах чувство и дружбу: вначале они обычно привязываются эмоционально, а не физически. А раз ищет, значит дома не находит, в чем, собственно, и вина мужчины.
Любовник. Может я чего и не понимаю в этой жизни, но мужчина(женщина) должен уважать отношения людей и, по возможности избегать вклинивания в эти отношения. Ведь, по сути, вы берете на себя ответственность за благосостояние чужой семьи.
Да и в конце концов, проблемы нужно решать внутри, а не снаружи.
А если вас тянет на измены, то вам пора что-то пересмотреть в вашем отношении к жизни и супругу.
Для меня, супружеская измена - это поиск на стороне того, чего не находишь в настоящих отношениях. Довольно сомнительный поиск.
И, возможно, я ещё молода и не опытна, но я считаю, что измены, как таковые, в принципе не должны появляться в отношениях, это противоречит самому понятию "отношения".
Только мне интересно, что об этом думаете вы?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 апреля 2013 в 11:25)
Алексей Попов
Сообщений: 14
Мне кажется, что виноват больше тот, кому изменили, если ты не смог удержать человека рядом с собой, то пожинай плоды.
Сенсеария
Сообщений: 18
Алексей попов:
Мне кажется, что виноват больше тот, кому изменили, если ты не смог удержать человека рядом с собой, то пожинай плоды.
Не уверена, человек может вообще не подозревать, что-то не так. Это ведь не всегда очевидно. Человек может быть примерным семьянином, а сам гуляет на стороне.
Алексей Попов
Сообщений: 14
Сенсеария:
Человек может быть примерным семьянином, а сам гуляет на стороне.
Примерный семьянин не может так легко скрыть это, мне кажется.
Коваленко Олеся психолог
Сообщений: 36
Психология супружеской измены удивительное явление, с одной стороны - это огромная боль для супругов, с другой стороны - повод задуматься о взаимоотношениях в семье, в собственном внутреннем мире, т.о. измена может стать окончанием семейной жизни, либо ее новым началом...
Светлана Рыбалкина психолог
Сообщений: 3
Сенсеария, добрый день. Действительно тема измены очень животрепещущая. Хотя, думаю, что не только в современном мире. Во времена Христа блудниц забивали камнями, в Средние века сжигали на костре, в 19 веке такие люди осуждались обществом, игнорировались им. А сейчас как Вы тонко заметили "чем дальше в будущее, тем больше люди хотят чувствовать себя свободными". И это нормально. Ведь супруги не собственность друг друга. Хотя так соблазнительно говорить об ответственности. Безусловно, некоторая доля ответственности есть, но не столь тотальная.
И сам факт или мысли об измене могут быть сигналом к тому, чтобы партнерам задуматься - настолько ли у них качественные отношения, слышат ли, понимают ли они друг друга. Причём оба, а не кто-то один из них (изменщик коварный)
Хотелось бы ещё отметить, что "измена" и чувство вины часто неразрывно связаны друг с другом. И вот это самое чувство очень разрушаеще как для того кто изменил, так и для того кому изменили, да и третьего человека я вижу вы включили в этот круг вины. Как правило как только появляются обвинения, чувство вины, то это великолепный способ манипулирования другим человеком. Если есть желание разобраться в отношениях, как-то их изменить и жить вместе, то чувство вины лучше убрать из поля. Это не тот рычаг, который помогает строить качественные отношения.
Сенсеария
Сообщений: 18
Коваленко олеся психолог:
измена может стать окончанием семейной жизни, либо ее новым началом...
Мне сложно думать об этом, как о начале. Только если повод, все пересмотреть и исправить.


Светлана рыбалкина психолог:
Это не тот рычаг, который помогает строить качественные отношения.
Всегда считала, что именно чувство вины виновато в том, что изменивший позже начинает винить супруга, а не себя и выливает из-за этого на него гнев.
Светлана Наказненко психолог
Сообщений: 21
Сенсация, на мой взгляд,в общих чертах понять эту тему сложно, так как в каждом отдельном случае у нее есть свои грани.
Искать виноватого вообще бессмысленным считаю, а вот найти причину, что подтолкнуло, я думаю будет полезнее и в частности для понимания темы.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 27 апреля 2013 в 14:46)
Sevara Abduzhaparova
Сообщений: 10
Измена это явный показатель отношений партнеров к друг другу.
Veronika
Сообщений: 9
Если произошла измена, может и любви не было у партнеров?
IrinaMaximova
Сообщений: 12
Veronika:

Если произошла измена, может и любви не было у партнеров?

Соглашусь, когда люди любят другу друга им кто то другой не нужен.
Зоя
Сообщений: 11
Оба виноваты.
Один виноват потому что не давал всего, что нужно партнеру.
Второй, что не старался все обсудить и сохранить семью и доверие.
«Can't repeat the past?...of course you can!»
Анита
Сообщений: 8
Супружеская измена - это в первую очередь предательство, которые очень сложно простить, а для меня так вообще невозможно. Нет никакого оправдания измене.
MashaSHyk
Сообщений: 1
ЕСТЬ ЧЕЛ, КОТОРЫЙ РЕАЛЬНО МОЖЕТ РЕШИТЬ ВОПРОС ПО ПРОСЛУШКЕ, ДЕТАЛИЗАЦИИ И РАСПЕЧАТКЕ СМС. ДОРОГО. КОНТАКТЫ: +79002706829