Как узнать лжеца

20 октября 2014,

Помните, в детстве взрослые говорили, что врать не хорошо. А когда ловили нас «маленьких» на лжи грозили пальцем. Или читали сказку про буратино, у которого прямо пропорционально его лжи рос нос. Но как взрослые понимали, когда ребенок врал. В силу своих возрастных особенностей у детей вся неправда читается в глазах. Но если ложь ребенка мы можем легко понять, то, как её увидеть у взрослого человека?


Узнать насколько честен с вами собеседник, можно многочисленными приемами. Существует огромное количество техник обнаружения лжи. Рассматривать их все будет слишком утомительно. Поэтому рассмотрим основные принципы обнаружения лжи.


Если в разговоре вы заметили, что человек почесывает кончик носа или чешет шею, задумайтесь о том, что возможно вас обманули в этот момент. Такое поведение связано с тем, что кровяное давление повышается, что в свою очередь является раздражителем нервных окончаний в более чувствительных участках нашего организма. Которыми как раз и является нос и шея.


Еще один факт нечестности собеседника - это руки. Если при разговоре ваш оппонент будто бы прячет руки в карманы, стараются спрятать ладони или просто закрывают рот рукой, будьте уверенны, вас обманывают.


Беседуя, обратите внимание, на сколько естественно при разговоре он ведет себя. Посмотрите, как он сидит. Поза должна быть непринужденной. Руки должны быть расслаблены. Не скрещены. То же касается ног. Данный жест тела означает нежелание человека делиться информацией. И скорее всего поддерживая данное желание, ваш собеседник соврет.


Обратите внимание на обороты речи. Насколько часто вам говорят о том, что весь рассказ «чистая правда». Чем больше оппонент говорит о честности, тем лучше он сам убеждается в том, о чем врал. Такой ход лжеца служит только для убеждения в большей мере себя и в меньшей вас.


Используя выше приведенные техники обнаружения лжи, вы узнаете, насколько честны люди окружающие вас.