Избавляемся от гнева и раздражительности

14 февраля 2014,

 Как говорит одна известная поговорка «Жизнь прожить – не поле перейти». Другими словами, в жизни рядом идут горе и радость, белая полоса и чёрная, причём белая полоса удач пролетает мгновенно, а чёрная полоса разочарований тянется мучительно долго.

 

И именно в неблагоприятные периоды накапливаются такие отрицательные эмоции, как гнев, раздражительность, тревога, боль. Длительный стресс, депрессия не только мучают самого человека, но и негативно влияют на его близкое окружение: семью, родных, друзей. Выход из чёрной полосы жизни есть -  учиться управлять своими эмоциями.

 

При этом от Вас потребуются определённые усилия и упорство для достижения положительного результата. Главное, о чём следует помнить – чувства, в том числе и негативные, поддаются контролю. Специальные психологические приёмы помогут Вам обрести гармонию в душе и эмоциональное равновесие.

 

Упражнения для успокоения и снятия гнева и раздражительности.

 

1. Управление мыслями.

Нетрудно заметить, что определённые мысли способны поднять или испортить Ваше настроение. Думая о хорошем Вы улыбаетесь, думаете о плохом – хмуритесь. Постарайтесь время от времени следить за Вашими мыслями, делая акцент на положительные, и гоня прочь негатив. Постепенно Вы сможете легко управлять своим эмоциональным состоянием в сторону наибольшего комфорта.

 

2. Замечайте прекрасное в окружающем мире.

Даже если в настоящий момент Вам кажется, что всё хорошее уже позади, старайтесь найти минутку и посмотреть вокруг: какая сегодня отличная солнечная погода, какое необычное небо на исходе дня,  как буквально за одну ночь все деревья покрылись клейкими зелёными листочками. Переключая своё внимание буквально на несколько минут, а затем и на более долгий срок, вы сможете постепенно приглушать негативные эмоции и сводить на нет свой гнев и раздражение.

 

3.  Учитесь глубоко дышать.

Умение глубоко дышать имеет под собой физиологическую основу: при глубоком дыхании организм насыщается кислородом, что приводит к улучшению самочувствия, настроения и снижению уровня раздражительности. Дышите глубже – и с каждым выдохом гнев и другие негативные эмоции будут уходить.

 

4. Фантазируйте.

Если Вы обладаете хорошей способностью к визуализации, то используйте её для избавления от плохих эмоций, так как психика человека живо реагирует на картины, нарисованные его воображением. Домашнее животное, красивый ландшафт, образ любимого человека – очень действенное лекарство для обретения душевного спокойствия. Можете вспомнить хороший фильм или «сконструировать» в воображении свою анимацию – такие мысленные упражнения помогут Вам поднять настроение и уравновесить эмоции. Негативные же мысли, образы людей, причиняющие душевную боль, мысленно сотрите ластиком или отгородитесь от них высоким забором или кирпичной стеной. Отправьтесь в мысленное путешествие в то место, где Вы себя почувствуете защищённым,  где сможете отдохнуть и успокоиться. После таких упражнений психика  релаксирует и обретает баланс, а гнев и раздражительность проходят или причиняют гораздо меньше беспокойства. 

 

5. Активный образ жизни.

Прогулки, занятия спортом способны существенно улучшить Ваше самочувствие. При этом злость, раздражение, гнев выплёскиваются не на окружающих, а «выводятся из организма» ходьбой, бегом, плаванием и другими всевозможными физическими упражнениями. Попробуйте, и убедитесь сами, как физическая активность положительно влияет на Ваше настроение. 

 

6. Найдите себе увлечение по душе.

Любое хобби – рисование, танцы, плавание, разведение растений, уход за домашними животными будет во благо Вашему психическому состоянию. Выбирайте занятие себе по душе – и скоро Вы забудете, что такое гнев и раздражительность.

 

Вышеназванные рекомендации позволят Вам настроить Ваш организм на позитивную волну и более эффективно справляться с ежедневными стрессами. Помните, что негатив не следует выплёскивать на близких, знакомых и даже незнакомых Вам людей. Старайтесь избавиться от гнева и раздражительности менее травмирующими для окружающих, да и для себя самого способами – и тогда Вы и Ваше окружение сможете выстроить доверительные, адекватные и взаимноприятные отношения. 

Комментарии (1)

24 февраля 2014 в 17:57, Данияр

Эта статья дает надежду увидеть "свет в конце тоннеля". Нужно попробовать все эти советы в действии.