Комплексы и способы их преодоления

18 февраля 2014,

 Не секрет, что в наше время, полное негатива и стрессов, практически каждый человек имеет какие-либо комплексы: комплекс неудачника,  комплекс отличника, комплекс работоголика и т.д. и т.п. В основе любого комплекса лежит страх. А страхов у людей великое множество: страх выглядеть смешным, страх показаться неуклюжим, страх сказать что-то невпопад и ещё много чего. Страх возникает у людей потому, что они постоянно сравнивают себя с другими, и всегда будет тот, кто красивее, умнее и лучше. Всё это в итоге подрывает уверенность в собственных силах и приводит к развитию многочисленных комплексов. Тут важно помнить, что каждый человек – уникальная и неповторимая личность со своими уникальными возможностями, проявить которые зачастую мешает именно страх. Учитесь чувствовать себя свободно в любой обстановке, не бойтесь сделать ошибки – только так Вы сможете избавиться от Ваших комплексов.

 

Как возникают комплексы.

 

Первое, на что следует обратить внимание – старайтесь поменьше переживать и волноваться.  Волнения и переживания вовсе не способствуют принятию правильных решений, что в итоге отрицательно сказывается на Вашем здоровье. Пустите в Вашу жизнь позитив. И тогда страху и негативным переживаниям просто не останется места. Человеческие комплексы не появляются с рождением человека, а нарабатываются самим человеком в течение жизни – концентрацией Вашего внимания на своих ошибках и промахах, зацикливанием на неудачах, бесконечным прокручиванием негативных сценариев будущих и прошедших ситуаций. Здравый смысл подсказывает, что от негативных ситуаций подстраховаться невозможно, но при этом можно научиться адекватной их оценке, приобрести определённый опыт, и в будущем действовать сообразно ситуации. Поверьте в себя, объективно оцените свои достоинства и недостатки, это позволит уверенно чувствовать себя  при любых обстоятельствах.

 

Попробуйте делать следующее упражнение: произносите вслух или пишите на листе бумаги те качества, которые Вы желаете приобрести, например: «Я уверенно выступаю перед аудиторией», «Я уверен в своих поступках», «Я не боюсь услышать чужое мнение о себе». Через некоторое время желаемое превратится в действительное – и вы сможете преодолеть все Ваши комплексы.

 

Уверенность в себе – первый шаг на пути избавления от комплексов.

 

Чтобы быть уверенным, Вы должны в первую очередь нравиться самому себе. Ведь окружающие люди очень разные, и каждому угодить просто нереально. Что касается примеров для подражания, то встречаются абсолютно уверенные в себе люди, которые сквернословят, воруют и даже убивают, но вряд ли могут быть при этом примером для подражания. Вместе с тем люди порядочные, с чувством чести и достоинства нередко стесняются самих себя, не могут заявить о себе. Тогда тоже толку мало – как же окружающим понять – кто Вы есть на самом деле?

 

Принципы против комплекса.

 

Быть уверенными в своих словах и действиях недостаточно, требуется выработка своих внутренних принципов, в соответствии с которыми Вы строите свои отношения с миром и следование им в жизни. Твёрдая жизненная позиция и уверенность в своих действиях в совокупности будут той основой, которая поможет Вам избавиться от любых комплексов, выстроить гармоничные отношения с Миром, найти любовь и уважение людей.